2018年度

 第13回ふじみ野市市民スポーツ大会結果報告
【インディアカ】  ≪開催日≫ 9月9日(日)

《シニア女子A》
 
 第1位 びたみんO型   第2位 ガッツ2001A   第3位 あじさいAO

《シニア女子B》

 第1位 びたみんA型   第2位 ガッツ2001B   第3位 あじさいB



【弓道】   ≪開催日≫ 9月16日(日)

《初段以下》

 第1位 真木茂樹   第2位 田村芳人   第3位 野田知衣里

《二・三段》

 第1位 篠原妃誉   第2位 長澤英俊   第3位 増田昌晴

《四・五段》

 第1位 村山貴彦   第2位 野沢晴江   第3位 吉川真由

《称号》

 第1位 豊田 愃   第2位 竹内雅夫   第3位 小島春洋



【朝野球】   《開催日》 9月6日(木)〜10月2日(火)

 第1位 イーグルス   第1位 ファッカーズ   第3位 クール・ベアーズ
     ※第1位が同率で2チーム



【武術太極拳】   《開催日》 10月7日(日)

≪集体≫
 
 第1位 太極拳新樹  第2位 太極拳クラブ天山  第3位 大井太極拳同好会



【バレーボール】  《開催日》 10月21日(日)


≪男子6人制≫

 第1位 PONKAN   第2位 誠風会   第3位 ポリンキ―


≪女子9人制≫

 第1位 OOICLUB   第2位 朋星   第3位 中央、武蔵野




【少年野球】  《開催日》 8月25日(土)〜10月27日(土)

≪5年生以下≫

 第1位 上福岡イーグルス    第2位 上福岡パワーズ
 第3位 大井少年ファイターズ、大井ウエスト

≪4年生以下≫

 第1位 鶴ヶ岡少年野球クラブ   第2位 上福岡パワーズ
 第3位 大井亀少クラブ、大井ブルーウイングス




【グラウンド・ゴルフ】 ≪開催日≫ 11月3日(祝土)、11月17日(土)

《東ブロック男子》

 第1位 柴崎 健作   第2位 瀬川  功   第3位 神藤 米蔵

《東ブロック女子》

 第1位 木村由美子   第2位 高根沢てる子  第3位 石川 清子

《西ブロック男子》

 第1位 五十嵐常雄   第2位 渡辺  博   第3位 上野  清

《西ブロック女子》

 第1位 山田 京子   第2位 小野 キク   第3位 新名 照子




【ゲートボール】 ≪開催日≫ 11月15日(木)

 第1位 青@組     第2位 黄D組     第3位 青B組




【剣道】 ≪開催日≫ 11月11日(日)

《小学3年生以下の部》

 第1位 濱田 勇吏   第2位 鈴木 悠仁   第3位 福島 侑弥、二ノ宮星翔

《小学4年生の部》

 第1位 新井 陽太   第2位 本山 陽生   第3位 江井 武蔵、佐藤ろろま

《小学5年生の部》

 第1位 松尾  元   第2位 若林琉太郎   第3位 中村明日都、北野 大輔

《小学6年生の部》

 第1位 佐藤 朔人   第2位 小巻 統也   第3位 関根 充騎、梅原 誠斗

《中学男子の部》

 第1位 鈴木  陽   第2位 新井 海渡   第3位 芦川 直暉、山本  蓮

《中学女子の部》

 第1位 福澤こころ   第2位 阿部 千乃   第3位 佐澤 七菜、永倉 千聖

《一般男子の部》

 第1位 若林 正憲   第2位 堀越 純一   第3位 新井  浩、二ノ宮雄介

《一般女子の部》

 第1位 宇佐美 遥   第2位 飯野つまき




【柔道】 ≪開催日≫ 10月8日(祝月)

《小学1年生の部》

 第1位 小田 武瑠   第2位 中野 永愛   第3位 平野 穂香、酒寄 泰聖

《小学2年生の部》

 第1位 宮 悠吾   第2位 小田 美咲   第3位 森  胡桃

《小学3年生の部》

 第1位 関口 夏希   第2位 関根 快飛

《小学4年生の部》

 第1位 吉本 大輝   第2位 田永和香奈   第3位 中野 友愛、西原 郁海

《小学5・6年生の部》

 第1位 宮島 凌駕   第2位 三浦 光喜   第3位 山下 倭斗、宮添 智行

《中学生の部》

 第1位 三浦 元暉   第2位 山ア 拓也   第3位 吉本 優克

《一般女子の部》

 第1位 宮 裕子   第2位 宮島 昌美   第3位 三澤 柊羽




【スポーツ吹矢】 ≪開催日≫ 10月28日(日)

《6m男子の部》

 第1位 村上 成治   第2位 高橋 道雄   第3位 黒須 孝行

《6m女子の部》

 第1位 川島 秀子   第2位 小田 雅美   第3位 新津 冷子

《8m男子の部》

 第1位 塩田 壽久   第2位 伊藤 昌朗   第3位 岡本 壮治

《8m女子の部》

 第1位 市川まさ子   第2位 古庄千代美   第3位 伊藤 文子

《10m総合の部》

 第1位 新津 公告   第2位 木村 正彦   第3位 中村 好男

《団体の部》

 第1位 上福岡支部A  第2位 上福岡支部C  第3位 もくせい大学A




【ソフトテニス】 ≪開催日≫ 10月21日(日)、11月18日(日)

《中学男子1年》

 第1位 實田 悠甫、阿久根豪士     第2位 松沢 礼史、中城  凜

 第3位 藤本  雪、大場 匠悟     第3位 後藤 尊、ヴィリアフロア嗣恩

《中学男子2年》

 第1位 阿部 嵩大、田村 勇成     第2位 山中  翼、中澤 知希

 第3位 佐藤  元、高橋 俊成     第3位 岡田  翔、峯岸 凌太

《中学女子1年》

 第1位 太田  結、島崎 恵美     第2位 奥平 優花、泉  咲良

 第3位 吉川 愛莉、峰  心優     第3位 福島 早織、佐藤 心梅

《中学女子2年》

 第1位 前田 奈那、鈴木 りん     第2位 伊與田彩寧、涌井 萌香

 第3位 奥灘  萌、三澤 遥愛     第3位 岡崎 佑香、吉名  悠

《一般男子A》

 第1位 深澤  翼、西國 寛章     第2位 小野 大地、小沼 宣博

 第3位 斉藤 博之、金尾  慶     第3位 小暮  博、辻本 大介

《一般男子B》

 第1位 渡辺 裕之、仲田 修平     第2位 竹内  彪、山田 規雄

 第3位 岩上  清、小野 亮子     第3位 赤石 浩司、山下 慶彦

《一般女子A》

 第1位 宮腰なつみ、浦山 由香     第2位 阿藤 沙織、若林侑理菜

 第3位 中野 友美、佐藤佳奈子     第3位 竹脇 未希、宮腰 敦子

《一般女子B》

 第1位 浦山 由美、岡田みゆき     第2位 木谷 陽子、野村 博美

 第3位 松島  操、羽田 紀子     第3位 金尾 和恵、明田 文子




【ソフトボール】 ≪開催日≫ 8月26日(日)〜11月11日(日)

《Aブロック》

 第1位 宮沢ソフトクラブ   第2位 大井タウン    第3位 乾盃

《Bブロック》

 第1位 𡋽クラブ   第2位 ファイターズ   第3位 みほのインパルス

《Cブロック》

 第1位 西鶴クラブ   第2位 駒西・富士見台クラブ  第3位 上福岡コスモス

《Dブロック》

 第1位 スプリングス   第2位 福岡中学校ソフトボール部




【テニス】 ≪開催日≫ 9月8日(土)〜11月18日(日)

《シニアダブルスの部》
 
 第1位 加藤 玲記、石澤  博    第2位 三浦 典男、大橋 元裕

《女子ダブルスB》

 第1位 前野 絢子、亀谷 学子    第2位 齋藤寿菜緒、大曽根美紗

《男子ベテランダブルス》

 第1位 加藤 玲記、小山 勝巳    第2位 角田 智己、氏原 英幸

 第3位 中林  隆、梅澤 正稔

《女子ベテランダブルス》

 第1位 井上楠保子、熊倉みゆき    第2位 安達美智子、加藤久美子

《男子ダブルスB》
 
 第1位 加藤 玲記、石澤  博    第2位 山中  翔、吉岡 怜舞

 第3位 進藤 純一、横田

《女子シングルスB》

 第1位 多胡 留美    第2位 山口 志摩

《女子シングルスA》

 第1位 宮下亜紀子    第2位 谷口 聖子    第3位 高篠 知子

《女子ダブルスA》

 第1位 大川 恭子、村山 美加    第2位 須藤 珠美、児島 壽子

 第3位 中田香珠羽、土屋 海音

《男子シングルスA》

 第1位 熊倉 寛人    第2位 後藤 翔太    第3位 湊  伸彦

《男子シングルスB》

 第1位 村上 森也    第2位 妹尾 師人    第3位 大西俊太郎

《男子ダブルスA》

 第1位 湊  伸彦、熊倉 寛人     第2位 塚田 圭介、大竹  徹

 第3位 岡田 直人、城野 俊樹

《女子団体A》

 第1位 チームクルムズ(千葉チーム)    第2位 ライジング(上野チーム)

 第3位 インフィニティ(谷島チーム)

《女子団体B》

 第1位 大井ファミリー(浜中チーム)    第2位 トゥインクル(川崎チーム) 

 第3位 インフィニティ(柳原チーム)

《男子団体A》

 第1位 KTC(山下チーム)        第2位 ゆずぼう(山本チーム)

 第3位 大井ファミリー(小山チーム)

《男子団体B》

 第1位 オリオン(北澤チーム)       第2位 大井ファミリー(三浦チーム)

 第3位 上福岡テニスガーデン(林チーム)





【バドミントン】 ≪開催日≫ 10月28日(日)

《女子A》

 第1位 松本 洋子、松村めぐみ     第2位 森川 純子、神山 和枝

 第3位 梶原  愛、森 三奈子

《女子B》

 第1位 蒲池 悦子、竹森 昌子     第2位 荒明 紀美、春日 葉子

 第3位 細沼めぐみ、伊藤 千鶴

《女子C》

 第1位 大村もも子、池田  香     第2位 安田 洋子、山崎 雅子

 第3位 深作 彰美、長谷川美和子

《女子D》

 第1位 宮内 歩奈、柿木友里恵     第2位 佐伯 純子、川畑 良子

 第3位 神原 知愛、朝賀 千鶴

《男子A》

 第1位 西田 慎一、高橋 和彦     第2位 岡村 勇佑、佐藤 琢己

 第3位 山内 哲也、佐原 弘明

《男子B》

 第1位 山本  眞、後藤 直人     第2位 新井  誠、齋田  航

《男子C》

 第1位 小泉 雅之、市川 祥平     第2位 継田  学、雪平 直紀

《男子D》

 第1位 田中 英樹、染谷 隆男     第2位 丸井  功、大熊 徳明

 第3位 雪平 雅彦、大木羽衣子




【野球】 ≪開催日≫ 9月9日(日)〜10月28日(日)

《1部》

 第1位 入間東部事務組合     第2位 マーリンズ

 第3位 プレジデント       第3位 B’FOX

《2部》

 第1位 ドランカーズ       第2位 ハーツ

 第3位 J-STARS       第3位 タケダクラブ

《3部》

 第1位 大井亀亀ランド      第2位 コスモふじみ野

 第3位 ホイールズ        第3位 ノンベアーズ




【ロードレース】 11月4日(日)

《中学男子の部》

 第1位 菅原 匠人    第2位 佐藤 輝良    第3位 南澤 郁伊

《中学女子の部》

 第1位 山本 沙來    第2位 大場 結菜    第3位 斉藤 紗千

《一般男子の部》

 第1位 牛窪 大紀    第2位 藤原 伴和    第3位 橋本 和幸

《一般女子の部》

 第1位 木村奈津子    第2位 狩野  緑    第3位 八鳥 真知





【サッカー】 ≪開催日≫ 10月28日(日)、11月11日(日)

《少年の部1年生》

 第1位 大井少年サッカークラブ     第2位 ふじみ野チャンプ

 第3位 旭サッカースポーツ少年団

《少年の部2年生》

 第1位 大井少年サッカークラブ     第2位 ふじみ野チャンプ

 第3位 EC FUJIMINO

《少年の部1年生優秀選手》

 第1位 村岡幸之郎    第2位 森田 琉翔    第3位 山口 彩人

《少年の部2年生優秀選手》

 第1位 池田 啓人    第2位 増田 結翔    第3位 小番 氷粋

《社会人の部》

 第1位 入間東部消防   第2位 サッカー小僧   第3位 ふじみ野市役所





【卓球】 ≪開催日≫ 10月7日(日)

《一般シングルの部》

 第1位 赤司 健一      第2位 吉田 和史 

 第3位 池田 俊裕      第3位 権田 慧斗

《シニアシングルの部》 
 
 第1位 藤田 東幸      第2位 井上 大太

 第3位 小笠原勝美      第3位 石野 明美

《ビギナーシングルの部》 

 第1位 高木 広人      第2位 鎌田知英子

 第3位 茨木真由美      第3位 牧野 辰也

《女子ダブルスの部》
 
 第1位 小松 圭子、高山 月絵      第2位 宮本 まち、丹治つや子

 第3位 吉沢 春美、岸野真由子      第3位 工藤ひろ子、鈴木里彩子

《混合ダブルスの部》

 第1位 鎌田 龍一、白水 沙朋      第2位 嘉陽田雄斗、石野 明美

 第3位 佐藤  亮、柳澤 恵子      第3位 新林 紘典、森田 彩香





【バスケットボール】

《ミニバスケットボールの部》

 第1位 ふじみ野ミニバス  第2位 ふぁいぶるミニバス  第3位 FFFベーシック


    










CGI-design