2019年度

 第14回市民スポーツ大会結果報告
【朝野球】 ≪開催日≫ 9月10日(火)〜10月3日(木)

 第1位 イーグルス   第2位 ファッカーズ   第3位 クール・ベアーズ



【インディアカ】 ≪開催日≫ 9月15日(日)

 第1位 びたみんG  第2位 ガッツ2001N  第3位 S.S.I  第3位 びたみんSK



【グラウンド・ゴルフ】 ≪開催日≫ 11月3日(日)、11月30日(土)

《東ブロック男子》

 第1位 山本喜美雄   第2位 工藤文夫   第3位 湯本昭吉

《東ブロック女子》

 第1位 崎山 操    第2位 菅野悦子   第3位 木村由美子
 
《西ブロック男子》

 第1位 江島 裕    第2位 税所堅剛   第3位 三上武志

《西ブロック女子》

 第1位 塩野ヤス子   第2位 馬場良江   第3位 土岐茂美



【剣道】 ≪開催日≫ 11月10日(日)

《小学3年生以下の部》

 第1位 鈴木悠仁   第2位 王 チェンウィ  第3位 堀田陸斗、若林蒼士朗

《小学4年生の部》

 第1位 二ノ宮星翔  第2位 岡 優磨     第3位 福島侑弥、濱田勇吏

《小学5年生の部》

 第1位 新井陽太   第2位 佐藤ろろま    第3位 増田悠希、鈴木貫太

《小学6年生》

 第1位 松尾 元   第2位 染谷友亮     第3位 増田拓真、中村明日都

《中学男子の部》

 第1位 庵原由暉   第2位 芦川直暉     第3位 関根充騎、佐藤朔人

《中学女子の部》

 第1位 岩井かな   第2位 佐坂侑咲     第3位 岡本ひなの、佐澤七菜

《一般男子の部》

 第1位 二ノ宮雄介  第2位 山中健三     第3位 若林正憲、小山大器


【柔道】 ≪開催日≫ 10月6日(日)

《小学1年生以下の部》

 第1位 小田康太朗   第2位 クンバラタラアラ ドン セヌル ユウキ   

 第3位 中野未愛

《小学2年生の部》

 第1位 小田武瑠   第2位 中野永愛   第3位 平野穂香、秋山龍太

《小学3年生の部》

 第1位 高宮悠吾   第2位 森 胡桃   第3位 小田美咲

《小学4年生の部》

 第1位 平野颯太   第2位 渡邊光祐   第3位 関根快飛 

《小学5年生の部》

 第1位 吉本大輝   第2位 田永和香奈  第3位 中野友愛、西原郁海

《小学6年生・中学生軽量の部》

 第1位 荻田直大   第2位 小林英明   第3位 西部耀悠、宮添智行

《小学6年生・中学生重量の部》

 第1位 宮島凌駕   第2位 三浦光喜   第3位 吉本優克、山下倭斗

《一般女子の部》

 第1位 三澤柊羽   第2位 中島千惺   第3位 高宮優奈



【サッカー】 ≪開催日≫ 11月3日(日)、11月17日(日)

《少年の部 3年生》

 第1位 EC Fujimino   第2位 ふじみ野チャンプ   第3位 上福岡サンダース

《少年の部 2年生》

 第1位 EC Fujimino   第2位 大井少年SC      第3位 ふじみ野チャンプ

《社会人の部》

 第1位 FC DNP    第2位 サッカー小僧     第3位 NAM VIEWQUAN FC


【ソフトボール】 ≪開催日≫ 8月25日(日)〜11月10日(日)

《一般の部 Aブロック》
  
 第1位 ファイターズ    第2位 大井タウン     第3位 西鶴クラブ

《一般の部 Bブロック》

 第1位 宮沢ソフトクラブ  第2位 みののインパルス  第3位 𡋽クラブ

《一般の部 Cブロック》

 第1位 上野台スターズ   第2位 上福岡コスモス   第3位 グリーンヒルズ

《女子の部 Aブロック》

 第1位 スプリングス    第2位 福岡中学校ソフトボール部




【バレーボール】 ≪開催日≫ 10月20日

《男子6人制》

 第1位 誠風会    第2位 ポリンキー   第3位 板橋マスターズ、桜友会

《女子9人制》 

 第1位 OOI CLUB   第2位 武蔵野     第3位 バイオレット、朋星 




【スポーツ吹矢】 ≪開催日≫ 10月20日(日)

《6ⅿ女子》

 第1位 大澤久美子    第2位 小田 雅美    第3位 新津冷子

《6ⅿ男子》

 第1位 橋道雄     第2位 塩野光義     第3位 中村詔三

《8ⅿ女子》

 第1位 古庄千代美    第2位 伊藤文子     第3位 川島秀子

《8ⅿ男子》

 第1位 中野 弘     第2位 塩田壽久     第3位 有山晧造

《10m総合》

 第1位 木村正彦     第2位 畑山俊治     第3位 中臣國昭

《団体》

 第1位 上福岡C     第2位 上福岡B     第3位 上福岡A


【武術太極拳】 ≪開催日≫ 10月6日(日)

《集体》

 第1位 ふじみの太極拳      第2位 ふじみ野カンフー教室  

 第3位 太極拳サークル霞ヶ丘




【ロードレース】 ≪開催日≫ 11月3日(日)

《中学男子》

 第1位 菅原匠人     第2位 長部虎太郎     第3位 藤田翔也

《中学女子》

 第1位 水谷結依     第2位 齊藤紗千      第3位 傳法真緒

《一般男子》
 
 第1位 藤原伴和     第2位 八鳥伸之輔     第3位 佐藤輝良

《一般女子》

 第1位 木村奈津子    第2位 当麻典子      第3位 元榮理香




【野球】 ≪開催日≫ 9月1日(日)〜10月27日(日)

《1部》

 第1位 入間東部地区事務組合   第2位 プレジデント

 第3位 近藤建設         第3位 ボンバーズ

《2部》

 第1位 名Q会          第2位 オールスター

 第3位 イールス         第3位 ハーツ

《3部》
 
 第1位 T·Backs         第2位 ノンベアーズ

 第3位 Jr.フェニックス     第3位 ビーズニーズ

 


【卓球】 ≪開催日≫ 10月6日(日)

《一般シングル》

 第1位 権田慧斗   第2位 池田俊裕   第3位 吉田光夏、東 貴大

《シニアシングル》

 第1位 石野明美   第2位 郷端妙子   第3位 吉野悦子、土屋隆一

《ビギナーシングル》

 第1位 村井秋男   第2位 小林勝也   第3位 飯島育子、相場恵子

《女子ダブルス》

 第1位 丹治つや子、小松圭子    第2位 中村葉子、高山月絵

 第3位 吉澤春美、岩井亜紀     第3位 野田スズ子、高橋さつえ

《混合ダブルス》

 第1位 大原朋也、吉田光夏     第2位 渋谷 宏、高山月絵

 第3位 立原涼人、岩井亜紀     第3位 高木広人、岩崎希香



【テニス】 ≪開催日≫ 9月1日(日)〜12月14日(土)

《シニアダブルス》

 第1位 加藤玲記・石澤博       第2位 三浦典男・大橋元裕

《女子複B》

 第1位 忽滑谷由香利・松本美香    第2位 清水映子・堀内真理恵

《男子ベテラン複》

 第1位 加藤玲記・小山勝巳      第2位 土屋祐樹・ 菅野茂樹
 
 第3位 中林隆・梅澤正稔

《女子ベテラン複》

 第1位 森園紀子・上野明子      第2位 高橋泰子・大平恵美子

《男子複B》

 第1位 山口英樹・関口一己      第2位 齋藤拓夢・覚張剛史
 
 第3位 田谷陸仁・田谷類仁

《女子単B》

 第1位 田代由紀子     第2位 川久保真美

《女子単A》

 第1位 宮下亜紀子     第2位 梶芳朋子     第3位 蓮見順子

《女子複A》

 第1位 熊倉みゆき・井上楠保子     第2位 佐々木ゆり・北見和恵

 第3位 小野好子・金子由美子

《男子単A》

 第1位 市原悠希      第2位 萩原達      第3位 後藤翔太

《男子単B》

 第1位 齋藤悠       第2位 氏原英幸     第3位 田谷陸仁

《男子複A》

 第1位 山下隆一・前田夏響       第2位 近藤浩介・市原悠希

 第3位 齋藤功之・石井和紀

《女子団体(A)》

 第1位 チームクルムズ(千葉チーム)   第2位 インフィニティ(谷島チーム)   

 第3位 ライジング(上野チーム)

《女子団体(B)》

 第1位 ease(窪田チーム)       第2位 ease(前川チーム)     

 第3位 大井ファミリー(神保チーム)

《男子団体(B)》

 第1位 ease(森川チーム)      第2位 KTG(古屋チーム)      

 第3位 KTG(林チーム)









【ソフトテニス】 ≪開催日≫ 10月20日(日)〜11月17日(日)

《中学生男子1年》

 第1位 椎葉恭大・木曽優希     第2位 渡邉諒・桑原新

 第3位 本庄瑛・蓮池樹生      第3位 宮島凌駕・谷治吉瞭

《中学生男子2年》

 第1位 實田悠甫・阿久根豪士    第2位 松沢礼史・藤本将宗

 第3位 藤本雪・加藤大斗      第3位 小坂部希海・立川大聖

《中学生女子1年》

 第1位 正木みい・石川凛藍     第2位 山田琴菜・山崎帆乃香

 第3位 西村有藍・原田彩優希    第3位 小林真菜・澤栗未帆

《中学生女子2年》

 第1位 太田結・島崎恵美      第2位 霜田那奈・深渡瀬絵帆里

 第3位 若松美樹・佐藤心梅     第3位 梶谷紗那・山口瑚々

《一般男子A》

 第1位 斉藤博之・渡辺裕之     第2位 小暮博・岩上清

 第3位 竹内彪・遠藤直樹      第3位 赤石浩司・山田規雄

《一般男子B》

 第1位 小野吉則・石川英一     第2位 加藤弘晃・藤本将宗

 第3位 佐々木魁人・中島琢裕    第3位 高橋博之・熊田保宏

《一般女子A》

 第1位 阿藤沙織・竹脇未希     第2位 宮腰敦子・中野友美

 第3位 川崎虹花・鈴木あすか    第3位 吉野莉緒・浦野夏奈

《一般女子B》

 第1位 前野美恵子・明田文子    第2位 西國千穂・岡田みゆき

 第3位 斉藤佳代子・野村博美    第3位 保田友美・大塚晴子



【弓道】 ≪開催日≫ 9月14日(土)

《称号の部》

 第1位 池谷茂     第2位 齋藤安次     第3位 三浦良子

《四・五段の部》

 第1位 吉川真由    第2位 森田清江     第3位 長澤英俊

《弐・参段の部》

 第1位 篠原妃誉    第2位 篠原達也     第3位 増田昌昭

《初段以下の部》

 第1位 浜響子     第2位 田村瑞桜     第3位 二階堂愛佳




【バドミントン】 ≪開催日≫ 10月27日(日)

《一般男子Aダブルス》

 第1位 山内哲也・橋定博      第2位 酒井隆・細沼貴也

 第3位 田面甫・新津良孝

《一般男子Bダブルス》  

 第1位 池田浩太郎・松永雪鷹     第2位 佐藤大樹・遠藤智也

 第3位 田中宗治・石川裕也

《一般男子Cダブルス》

 第1位 佐藤剛史・佐藤晃彦      第2位 保坂次雄・山ア善男

 第3位 丸井功・岡野和之 

《一般男子Dダブルス》

 第1位 千手健史・栢沼和幸      第2位 染谷隆男・春日葉子

 第3位 小林融・川畑勉

《一般女子Aダブルス》

 第1位 宮川なる美・武政まゆみ    第2位 染谷水雲・石川希花

 第3位 西村美香・橋恵美

《一般女子Bダブルス》

 第1位 西舘奏・橋国杏子       第2位 川畑美紗・川畑花菜

 第3位 田口久子・佐野純子

《一般女子Cダブルス》

 第1位 大和田結・三木由香子     第2位 安田洋子・山崎雅子

 第3位 加賀ゆう子・池田香

《一般女子Dダブルス》

 第1位 櫻井梨香・古賀海来      第2位 野本亜由美・高橋幸江

 第3位 田中由美子・鈴木和代


【少年野球】 «開催日» 8月25日(日)〜11月30日(土)

 ≪5年生以下の部≫

  第1位 鶴ケ岡少年野球クラブ      第2位 上福岡パワーズ

  第3位 大井亀少クラブ         第3位 大井ウエスト

 ≪4年生以下の部≫

  第1位 鶴ケ岡少年野球クラブ      第2位 上福岡イーグルス

  第3位 大井第五クラブ、大井ウエスト  第3位 上福岡パワーズ



【スキー】 ≪開催日≫ 2月9日(日)

 《女子B》

  第1位 池 和子    第2位 吉川志登美    第3位 宗像加名子

 《女子A》

  第1位 大竹亜希子   第2位 笠原玲子

 《子供》 

  第1位 大竹莉緒    第2位 笠井大誠     第3位 染谷遥花

 《壮年男子B》

  第1位 富田幸治    第2位 高木雅美

 《壮年男子A》

  第1位 高橋資人    第2位 高橋 恵

 《一般男子》

  第1位 富田正人    第2位 三瓶 潤     第3位 上野和樹


【ミニバスケットボール】 《開催日》 9月8日(日)

 第1位 ふじみ野ミニバス   第2位 ふぁいぶるミニバス   第3位 サンライズ

CGI-design